下载河北十一选五直播:

延吉河畔的房照

  • 26天前
  • 浏览731次
  • 投诉
  • |
  • 住房
  • 已办结
延吉河畔的房子住了四年都没验收,开发商不给开购房发票,卖房子收取高额的费用,收费在一万五~三万之间,房照更是遥遥无期,不为老百姓办事只会强取,这样的开发商,我们的政府就没有办法治理了吗?
已回复 延吉市不动产登记中心

河北十一选五花16元 www.egxci.com

已审核    2019-12-30 13:48:05

已转办  延吉市房产局  2019-12-24 08:57:29

已受理  延吉市房产局  2019-12-25 09:00:03

已转办  延吉市市场监督管理局  2019-12-27 09:28:21

已转办  延吉市市场监督管理局  2019-12-27 10:40:43

已受理  延吉市市场监督管理局  2019-12-28 11:00:03

已转办  延吉市不动产登记中心  2019-12-30 13:48:05

已受理  延吉市不动产登记中心  2019-12-31 14:00:03

已回复  延吉市不动产登记中心  2019-12-31 15:16:04

问政答复
处理部门:延吉市不动产登记中心 2019-12-31 15:16:04
尊敬的市民,您好!
您好,目前对于房屋登记,国家没有规定登记时限,根据《物权法》不动产申请登记的基本原则,除非法律另有规定,不动产登记机构不得依职权,而只能依当事人的申请,才能开展登记活动。是否登记属于当事人的权利,登记机关不能强制,也不具备处罚权限?;痪浠八?,除非具有法律规定的强制执行条件,登记机构没有权力强制开发企业进行产权登记。 对此,您可以根据《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》法释〔2003〕7号。第十八条,由于出卖人的原因,买受人在下列期限届满未能取得房屋权属证书的,除当事人有特殊约定外,出卖人应当承担违约责任: (一)商品房买卖合同约定的办理房屋所有权登记的期限; (二)商品房买卖合同的标的物为尚未建成房屋的,自房屋交付使用之日起90日; (三)商品房买卖合同的标的物为已竣工房屋的,自合同订立之日起90日。 合同没有约定违约金或者损失数额难以确定的,可以按照已付购房款总额,参照中国人民银行规定的金融机构计收逾期贷款利息的标准计算?!钡南喙毓娑?,通过法律途径维权。
评价:
满意

本站已获新闻发布认证 | 互联网出版许可证 | 网络视听许可证号:0705115 |

[email protected] www.egxci.com. All Rights Reserved